воскресенье, 20 марта 2011 г.

Татарские праздники

Русский и Татарский язык
Тамада для татарских праздников подготовит сценарий на любой вкус. Программу будет вести на том  я зыке , какой Вы пожелаете.  Веселый  праздник, зависит от хорошего, внимательного и тактичного ведущего.  Популярные певцы, баянист, зажигательные танцоры, послужат незабываемым украшением  Вашего праздника.


Календарный цикл национальных праздников и обрядов татарского народа начинается с Науруза, который праздновали в день весеннего равноденствия (21 марта) по солнечному календарю. Шакирды (ученики медресе) обходили дома с песнями-пожеланиями благополучия и здоровья и в ответ получали угощение от хозяев.

Самый главный из татарских праздников - Сабантуй.

Основные моменты, характерные черты его заключались в следующем.Накануне праздника по сложившемуся ритуалу собирали подарки для одаривания победителей предстоящих состязаний. На следующий день -кульминация праздника. У каждого аула было свое излюбленное место его проведения - Майдан, имеющее ровную, хорошую просматриваемую площадку, окруженную деревьями, кустарником. Все желающие жители  и гости в самых
лучших одеждах прибывали сюда кто пешком, кто на подводе, семьями,
группами, поодиночке, со своими музыкантами. Основные состязания - борьба на кушаках курэш .

Особо почитаемыми считались мусульманские праздники. Самым значительным из них является Курбан-байрам. Это праздник жертвоприношения в память о готовности пророка Ибрагима принести в жертву Аллаху своего сына. За несколько недель до праздника начинают откармливать жертвенное животное, считается обязательным приготовить еду из мяса.

Ураза-байрам отмечается по завершении тридцатидневного поста в месяц рамазан. С утра, отведав сладостей, мусульмане отправляются в мечеть, а вечером устраивается праздничное семейное застолье. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий